понедельник, 24 августа 2015 г.

Arc'teryx Beta LT Hybrid Jacket Men's.


Универсальный и технологичный hardshell  от Arc'teryx.

Мембранную одежду, от garment'a пошитого из других материалов, отличает, прежде всего - набор характерных признаков. В частности, таких как - непромокаемость (водостойкость), паропроницаемость и непродуваемость. Следом идут - наличие капюшона, проклеенных швов, и достаточно низкий вес. Ну а нужна мембрана для того, чтобы user мог оставаться сухим под дождем, а тело его при этом не прело из-за недостатка воздуха - как пишет об этом Википедия. Изделия из мембраны или так наз. Hardshell'ы - априори являются одними из самых дорогих в сегменте индустрии спецодежды для outdoor и military/paramilitary рынка, ввиду своей завёрнутой технологичности. А уж от горячо любимого канадского одеждопошивочного комбината имени Arc'teryx и подавно :)

Сейчас, я постараюсь как можно проще объяснить, а заодно и самому разобраться :))) что такое мембрана и с чем её едят. Мембраны бывают разных типов, и в основном - делятся на три крупные категории. Поровые, Беспоровые и Комбинированные (гибриды). Каждая из которых - имеет имеет свои подвиды. Поровые - работают по принципу одностороннего сквозняка. И выглядят таким образом: поры мембраны очень мелкие, и внешняя влага - в виде различных погодных осадков не может пройти через мембранную ткань. Однако, испарения идущие от тела - в виде молекул пара, благодаря мембранным порам - без  длительных задержек выводятся наружу. Поэтому один из главных плюсов данного типа мембран - дышимость, которая имеет достаточно высокие показатели. Однако, с водостойкостью (непромокаемостью) дела у таких мембран обстоят - несколько хуже. Поэтому, что-бы снизить нагрузку на мембранную ткань изделия ,  которая  намокнув - существенно уменьшает транспортировку влаги от тела на наружу - приходится применять дополнительную пропитку в виде DWR. Беспоровые (гидрофильные) мембраны работают за счёт разницы давления водяного пара - снаружи и изнутри мембраны. В силу этого - процесс дренажа/отвода испарений от тела, у них не такой быстрый, как у поровых мембран (которым не требуется наличие высокого парциального давления). Из плюсов беспоровых мембран: не требуют особого ухода, долговечны. У них очень высокая водонепрницаемость, их ткань, как правило, более эластична, чем у поровых аналогов. Из минусов: дышимость заметно ниже чем у поровых мембран. И третий тип - гибриды. Достаточно дорогие мембраны, совмещающие в себе элементы поровых и беспоровых мембран. Производителей мембран тоже не мало, и в основном это американе. Обычно, мембраны состоят из нескольких слоёв. 2-х(2L) или 3-х(3L). Трёхслойная мембрана устроена следущим образом: первый - внешняя ткань с нанесённой на неё водоотталкивающей пропиткой (DWR), второй - сама мембрана (в виде характерной плёнки), третий - внутренний подклад.  Да, чуть не забыл. Чем выше паропроницаемость и водостойкость изделия - тем больше за него приходится платить. Ибо ткани с такими характеристиками, как правило, очень не дешёвые. По своей сути, мембранная куртка - это универсальная оболочка, под которой обычно носят различные слои одежды, начиная от термобелья и заканчивая комплексом из нескольких левелов, включая синтетические "свитера" (типа, того же Atom LT). Ну, если это, конечно, не утеплённая мембрана. Ежели климат в регионе вашего проживания достаточно комфортный - то мембранную одежду можно юзать почти круглый год, попросту меняя внутренние слои, исходя из погоды.

Мембранных курток-дождевиков в моём хозяйстве не шибко много. Это весьма популярная APCU Level 6, почти изношенная и затёртая до дыр :) PCU Level 6, мультикамовый 5.11 Tac Dry Rain Shell и Patagonia Torrentshell Jacket (читай гражданская версия PCU). В городе - я в основном ношу Patagonia Torrentshell, а PCU и APCU у меня по большей части для outdoor'а. Ну а 5.11 как НЗ. Патуха (Patagonia:))) перенесла уже бессчётное кол-во стирок и наверное - вот вот придёт в негодность. Поэтому решил поискать ей замену. Подумал, если что и брать - так уж стоящее :) Перебрал кучу вариантов. По началу, обратил свой взор на гортексное изделие из городской коллекции Veilance - Monitor LT Hooded Coat Mens. Однако, как следует по-раскинул мозгами и решил, что вещь эта, всё-таки, как-то не особо по мне. Ввиду своего внешнего вида/дизайна. Да и возможности её померить и тем более по-крутить в руках - не было никакой. Хотя, признаюсь, была бы она в зоне досягаемости - может, пошёл бы да и купил? Вобщем, в итоге - плюнул я :) на недосягаемый гортексный полупердон :))) и решил остановиться на какой-нить простой и функциональной курточке - без дизайнерских изысков. Короче, путем долгих поисков и сравнений выбрал для себя Beta LT Hybrid :) Тем более, что с возможностью псмотреть/померить а также выбором размера и цвета - никаких проблем не было. Да, согласен, КУРТКА ЭТА - НИ РАЗУ НЕ ГОРОДСКАЯ, однако, померив и походив в ней туда-сюда - пришёл к выводу, что для города (в моём представлении) вполне себе пойдёт. Выглядит достаточно презентабельно, пакуется просто отлично (в сложенном виде - места занимает не много), если что, "скрутил" её и бросил в сумку. С outdoor'ом - та же тема :) Ну и цвет приятный (Anvil Gray). OK. Чёрт с ней, пусть будет :)))

По крою.

Куртка гибридной конструкции, поэтому объединяет в себе элементы трим фита и так называемого экспедишн фита (в силу своей специфики - expedition fit большемерит). То есть, имея приталенный силуэт, Beta LT Hybrid, наряду с этим - сохраняет запас для дополнительных внутренних слоёв, поддеваемых под куртку. Тем более, что основная область её применения - альпинизм (собственно, вся коллекция Beta и создана для рок климбинга),  поэтому без утеплителя в виде отдельно взятой куртки тут просто не обойтись. Согласитесь, в суровых климатических условия хардшелл без дополнительных слоёв никто юзать не станет. Поэтому, в покрое куртки это нюанс учтён изначально. В моём случае - она отлично взаимодействует с единоразмерным Atom LT.

По материалам.

В основе изделия использована ткань GORE-TEX® с технологией Paclite на рип-стопе. Которая легче и компактнее обычной GORE-TEX® Classic и Gore-Tex® XCR. Однако немного уступает им в прочности. Заявленные характеристики у неё нижеследующие: Устойчивость к давлению водного столба,  иными словами водонепроницаемость ткани: 20 000мм. Эта цифра означает, что ткань не промокает в штормовых условиях. А именно - при сильном ветре с дождём. Для примера, показатель 10 000мм. говорит о том, что материал способен выдержать сильный дождь. Соответственно 5 000мм. справится только с слабым дождём и мокрым снегом.
Паропроницаемость или дышащие свойства мембранной ткани. Зависят от количества пара, которое пропускает ткань за определенный период времени. Измеряется в граммах на квадратный метр за сутки (24 часа). Чем выше цифра, тем больше мембранная ткань отводит испарений. Некоторые источники утверждают, что цифра  8.000 г/кв. м./сутки. является средним показателем... Не берусь судить, так это или нет. Дело тут вот в чём, с каждым годом материалы совершенствуются, поэтому, то что раньше считалось высоким показателем, на данный момент, возможно, уже является начальным или базовым уровнем. Так вот, у Beta LT Hybrid  показатель паропроницаемости равен 25 000 г/кв.м/24ч. Также - производитель заверяет о 100%-ой непродуваемость изделия. Продолжая рассказ о данном хардшеле, отмечу также, что места повышенного износа (плечи, боковины, область карманов и подмышечная зона) - у этой куртки усилены трёхслойной(3L) мембраной (N40p GORE-TEX® 3L). Причём, на пакуемость изделия - сие усиление практически никак не влияет.

По устройству.

Куртка имеет достаточно объёмный регулируемый капюшон не съёмной конструкции (DropHood™). Который может свободно взаимодействовать с практически любым шлемом. А благодаря своим регулировкам - обеспечивает весьма приличный обзор. Капюшон также оснащён эластичным козырьком, который отлично защищает от солнца и осадков. У Beta LT Hybrid достаточно высокий воротник-стойка, способный при необходимости надёжно защитить шею и лицо от непогоды. По мне так - высокий воротник очень полезная фича, учитывая область применения изделия. Центральная молния на куртке - однозамковая, влагонепроницаемая. Не путать со словом водонепроницаемая :) Изнутри прикрыта прорезиненной планкой. У куртки есть два фронтальных кармана (Hand pockets) с вертикальным входом на ламинированных молниях. Которыми достаточно удобно пользоваться даже имея рюкзак за плечами. В области подмышек раcположены двухзамковые ламинированные молнии - предназначенные для вентиляции. Благодаря им - осуществляется свободная циркуляция воздуха под курткой. Внутренних карманов у Beta LT Hybrid нет вообще. Рукава и плечи изделия скроены таким образом, что бы в полном объёме обеспечивать свободу движения рук. Куртка не длинная как это может показаться, длина примерно до бедра. Beta LT Hybrid укорочена спереди, сзади - напротив, удлинена. Это особенно актуально, когда движитесь в непогоду по рельефным локациям. Особенно с нагрузкой. Манжеты рукавов на изделии регулируется при помощи паты на velcro. Ну а регулировка нижнего объёма куртки осуществляется при помощи утяжек, расположенных зеркально - по бокам куртки. Качество пошива Beta LT Hybrid - эталонное! Все швы на изделии очень аккуратны, и также аккуратно проклеены. Когда держишь куртку в руках, осматривая какие-либо детали, в голове непроизвольно возникает - "Да, от так куртки делать нада!"











Теперь, о том, чего не следует забывать - юзая и ухаживая за всевозможными гортексными или мембранными item'ами. Тем более, что в линейке одежды от Arc'teryx такие курточки одни из самых дорогих :)))) Итак, стирать мембрану старайтесь как можно реже. Если грязь на внешней ткани не жирная и не въелась, постарайтесь аккуратно удалить её щёткой или тряпочкой. Перед процедурой - загрязнённый участок желательно встряхнуть. Главное, не давите на него - водя тряпочку или щётку в разные стороны. Иначе, рискуете втереть всю грязь в поры мембранной ткани. Также, мембранные изделия категорически нельзя стирать разномастными порошками. Кристаллы которых - наглухо забивают поры мембраны. После чего, она просто перестаёт работать. Стирка в тёплой воде выше 40 градусов, глажка нагретым утюгом, сушка изделия на тёплой/горячей батарее, феном - напрочь деформируют поры мембраны, попросту скеля их. Опять же, тёплая вода во время стирки - является одной из причин того, что в итоге изделие может поменять свой цвет. Сталкивался с мнением, что, дескать, забившуюся порошком или сильно убитую грязью или жиром мембрану можно "излечить" хлоросодержащими моющими средствами. Типа, хлорка прочищает поры мембраны на ура... Мол, Гортекс будет лучше дышать. :))))))))) Звучит неплохо. Да вот только хлор - мембранным изделиям категорически противопоказан. Говоря по простому - он наделает в мембране столько новых "дырок", что она начнёт промокать как обычная ветровка. В догонку - пропитку (DWR) хлор также убивает на раз. Настоятельно не рекомендуется одевать куртку на голое тело. Тк. естественные "продукты" физиологии организма  (кожный жир, пот) по сути являются агрессивной средой для любой мембраны. Тк. забивают поры мембраны на ура - совершенно не обращая внимая на космическую (особенно по нынешним меркам) стоимость изделия :))))) Наверняка замечали, что особенно сильно достаётся стойке воротника (из-за прямого контакта с шеей)? :)))


Далее, хочу поделиться своими мыслями о  мерах предосторожности непосредственно в поле. Итак, "купание" в речке (вынужденное, в том числе), само по себе для мембраны не страшно. Другое дело - озеро или болото, где по поверхности плавает ряска и прочая флора. Особенно безрадостно :))) если дно водоёма - илистое, с которого на поверхность всплывают разная муть и всяческие "лохмотья". Так вот, эта хрень, как правило, также забивает поры мембраны всевозможным нежелательным контентом, поэтому - будьте осторожны. Посиделки у костра - также запросто расплавят поры любой мембраны. Имейте это ввиду! НЕОСМОТРИТЕЛЬНОЕ карабканье или ползанье по всевозможным поверхностям, а также - взятие приступом различных возвышенностей (используя полный привод - 4wd в характерной позе) - приведёт к загрязнению, деформации и разрыву ткани изделия. В последнем случае, к сожалению,  будет уже не до мембраны :)))  Ну и не считая всевозможных походных хоз.работ, типа заготовки дров или ремонта какой-либо техники. В общем, как вывод: изделия из мембраны достаточно капризные, поэтому противопоказаний к применению - тут туева хуча. Согласен, может  сложиться ошибочное мнение, что данные item'ы хороши лишь для аккуратистов :)))) Нет, просто технологически сложные изделия/ вещи - как правило, требуют к себе особого отношения. Без вариантов.

Огромное вам спасибо, что дочитали этот текстовый массив до конца! ;)
___________________________________________________________________________
Всем - Arc'teryx, посоны ;)

3 комментария:

  1. Добрый день! Очень интересует информация о куртке Atom LT Hoody фирмы ARCTERYX. Есть ли у данной модели аналоги, не могу найти эту куртку. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте!

    Спасибо, за вопрос! Вот здесь http://ftl235.blogspot.ru/2014/01/coming-soon-arcteryx-atom-lt-hoody.html можно немножко почитать о этом изделии.
    Да, близкие аналоги у неё есть. Если говорить о куртках других производителей - то возможно, вас заинтересуют нижеследующие изделия, которые реально встретить в продаже:

    1. куртка от компании Сплав - "Resolve" Primaloft®. Также как и Atom LT, она производится в 2-х вариантах, с капюшоном и без.
    2. куртка от Salomon - SOULQUEST BC INSULATED MID M.

    Это из того, с чем сталкивался лично. Есть ещё вариант от Columbia - Passo Alto. Однако, о нём ничего конкретно сказать не могу. Ибо в руках не крутил. Просто потому, что 100 лет :))) как не заходил в магазины Columbia :)

    Конкретно, от Atom LT - все эти куртки отличаются типом и кол-вом утеплителя (г/м2) и его распределением (например, у некоторых производителей на изделиях встречается не утеплённый капюшон). Ну и конечно - площадью боковых вставок (дополнительный материал, применяемый для улучшения вентиляции изделия).

    У Atom LT есть, правда, масса не прямых аналогов - курток-утеплителей, которые также можно носить и отдельно, например, тот же Arc'teryx Atom SV/AR. От Atom LT они отличаются отсутствием боковых вставок, кол-вом утеплителя и внешним материалом. Подобные куртки можно найти у Sivera, Сплав'а, Salomon. Не считая той же Columbia или Adidas.

    ОтветитьУдалить