четверг, 2 мая 2019 г.

Tad Gear Force 10 RS Cargo Pants.


Снова Tad Gear. На этот раз - хочу рассказать вам о замечательных утилитарных брюках из семейства Force 10. А именно - о RS Cargo Pants.

У меня несколько пар брюк из линейки Force 10. Из смесовки (RS): в мультикаме (на фото) и оливе (изрядно поношенные, стыдно выкладывать фото :))). Ну и полностью нейлоновые (AC) в светлой разновидности койота - desolation. Отличаются они друг от друга всего двумя параметрами. Первый - материалы. За счёт применения комбинированной ткани (смесовки) хлопок + нейлон - RS Cargo Pants гораздо тяжелее своих полностью нейлоновых собратьев AC Cargo Pants, поэтому хуже пакуются. Вернее сказать - в сложенном виде занимают больше места. Во вторых - у RS Cargo Pants отсутвуют дренажные отверстия в полостях карманов (это центровая фича линейки AC Cargo Pants). Ну вот пожалуй, что и всё. Как я заметил чуть выше - материал ткани у рассматриваемых в этом обзоре RS Cargo Pants выполнен из смесовки: а именно из нейлона (52%) и хлопка (48%). Надо заметить - интересные пропoрции, такого пока ни у кого не встречал. Тактильно, по чисто субъективным ощущениям этот материал напоминил мне ткань используюемую на брюках от Crye Precision (которые Field Pant Gen 3). Она довольно жёсткая и плотная. Поэтому, при беглом осмотре сразу появляется мысль о том, что данное изделие довольно надёжное и соответственно - прослужит не один сезон.















Итак, о непосредственном устройстве  RS Cargo Pants: пояс изделия оснащён петлями для широкого ремня, и их (петель) с избытком :))) Но это скорее плюс. Регулировок по ширине брюки не имеют. А значит, без ремня носить их не получится. Кому не катит ремень - тот носит подтяжки :))) Поясница брюк выглядит вполне обычно, то есть, не имеет расширения по вертикали - как у изделий от Crye Precision, например. Пуговицы на брюках так наз. "канадки" и пришиты они не нитками, а специальными стропами, по виду напоминающими шнурки. Такая фича у производителей встречается крайне редко. Надёжная пластиковая молния от Vislon/YKK. На коленях брюк расположены вставки-полости для размещения эластичной доп. защиты. Доступ к ним расположен в нижней части этих самых коленных вставок. Конструкция закрывается на жёсткий велкро клапан. Честно говоря, я пока не пользовался этой фичей. А вообще, коленные вставки здорово облегчают жизнь в условиях экстремальной среды, типа гор, ветровалов и прочих малоприятных сюрпризов в виде захламлённого рельефа. Снизу брюки оснащены утяжкой из тесьмы, но лично мне она ни кчему и я ей никода не пользуюсь. Места повышенной нагрузки усиленны дополнительными швами, что только подчёркивает внимание конторы к таким деталям. Единственное, как по мне - брюкам не хватает накладки на внутренней стороне лодыжки - для предотвращения истирания ткани брюк.

Теперь, самое интересное - карманы. Главные боковые карманы брюк, в нижней части имеют ромбообразную накладку-усиление, для защиты от протирания клипсами складишков или мультитулов. Полость этих карманов имеет внутренне устройство в виде дополнительного маленького кармашка. Он отлично подходит для всяческой мелочи. Фронтальные, они же передние врезные - не большого объёма. По ширине 3-4 пальца и глубиной в половину ладони. Никакой внутренней организации не имеют. Подходят для денег (мелочи), кредиток, зажигалок, телефона. Задние врезные, те, что с клапанами (на пуговках). Также без внутренней организации. Достаточно вместительные. Также сзади, но уже на внутренней стороне брюк (изнанке) имеется пара скрытых карманов. У них нет ни клапанов ни велкро замков. Доступ к ним осуществляется в том случае, если вы снимите брюки ну или расстегнёте поясной ремень. Очень удобны для денег, кредиток, и др. ценных вещей. Как показывает практика, ничего из них у меня никогда не выпадало и не пропадало :)))))))

Далее идут самые интересные карманы - а именно, накладные большого объема. По сути это визитная карточка Force 10. Именно они и бросаются в глаза глядя на фото с сайта компании. Их отличительная особенность - косой клапан a-la ACU. Эти самые клапаны в середине имеют не большую сквозную прорезь, предназначенную для быстрого доступа в полость кармана. Что очень удобно - не нужно лишний раз откидывать клапан кармана. Эта фича также отлично подходит для размещения различных негабаритных объектов, размер которых превоcходит площадь карманов по высоте. Клапаны  застегиваются на пуговицы. Иной раз - возникнет желание заменить их на велкро, что бы лишний раз не застёгивать/расстёгивать. С другой стороны, велкро довольно быстро приходит в негодность. Короче, куда не кинь - всюду клин:)))) К слову о клапанах. Именно они чаще всего цепляются за ветки, кустарник и высокую траву. Соответственно - чаще всего пачкаются, и от рук в том числе. В этих карманах имеется система внутренней организации, в виде нескольких объемных кармашков, из той же ткани, что и сам брюки. На прaвом кармане (в углу), как водится - имеет место быть маленький резиновый квадратик на велкро, с лого Tad Gear. Который светится в темноте. Область промежности, включая пятую точку - имеет дополнительную накладку из той же ткани, что и брюки. Тройные швы на этих брюках и высочайшее качество сборки - залог долговечности и износостойкости к истиранию и разрывам. Тут подкопаться не к чему.


Если говорить о эргономике, то данные брюки после практически однодневного ношения - отлично садятся по фигуре. Короче говоря, костомизируются под своего владельца. В повседневном городском использовании, брюки оказались весьма практичны и комфортны. Все мои EDC принадлежности компактно разместились в их многочисленных карманах. Что позволило не носить с собой сумку или городской рюкзак. Да, увесистые мультитулы типа Leatherman MUT при ходьбе дают о себе знать, но в итоге - ко всему можно привыкнуть :))) При беге или ходьбе, Force 10 RS Cargo Pants совершенноо не сковывают движений - ввиду того, что брюки релаксного фита. Свободного кроя, короче говоря. отсюда и небольшая мешковатость (касательно внешнего вида). Алгоритм типа - присел/встал вообще никакого дискомфорта не вызывает. Как я отмечал ранее - обилие карманов подчёркивает утилитарность изделия и соот. широкий диапазон применения брюк. А именно: EDC, Outdoor, FOTO, охота, рыбалка и тд. За счёт использования комбинированных материалов - брюки оказались достаточно живучи и после 2-х стирок не утратили внешний вид. Да, кое-где - со временем появились потёртости ткани, но на камуфляжном паттерне они выглядят менее заметно, чем на однотонной расцветке тип оливы. Версия в мультикаме встречается довольно редко, честно говоря, особо-то я её ни у кого и не видел. Но как по мне - весьма практичный для города паттерн. Почему? Пыль и грязь на нём практически незаметны в отличии, скажем, от той же оливы или чёрного. Эксплуатация таких брюк в городской среде это одно, другое дело outdoor. Так вот, ежели за городом планируете соприкасаться с довольно агрессивной средой, типа кустарника, мест со сложным рельефом (типа гор) и тд. Или собираетесь пройтись в них по заброшкам, имейте ввиду, что проживут они ровно столько - на сколько вы будете аккуратны и осмотрительны. Был однажды свидетелем, как "брезентовую" Kitanica чуть не пустил на лоскуты любитель отечественной бронетехники. Лазающий с фотоаппаратом по гусеничному тягачу.


Носил я эти брюки очень интенсивно, более того - хожу в них и по сей день. Как в городе и за его пределами, в любую погоду, уже несколько сезонов. Поэтому хочу сказать, что брюки показали себя более чем достойно, и я ими очень доволен. Ни разу не пожалел, что купил их. В общем рекомендую.
______________________________________________________________________

Всем - Tad Gear, посоны ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий