среда, 10 июня 2020 г.

О Футболках из хлопка.

Всем привет!!!
В этот раз текст будет посвящён одному из самых главных элементов летней одежды - футболкам.  Первое, на что нужно обратить внимание покупая такую вещь - это плотность, вес и состав ткани, из которой выполнено изделие. А также тип принта, который идёт на футболке. Обычно, над такими вещами никогда не задумываешься, пока не начнёшь читать описание продукта. Основными материалами для подобных изделий служат натуральные ткани, например хлопок. Первое, что приходит на ум при упоминании этого материала - негатив :) А именно - хлопок впитывает и удерживает в себе влагу, как следствие - натирает кожу. Долго сохнет, мнётся и садится. С другой стороны, плюсы этого материала очевидны -  приятен на ощупь, дышит, не электризуется, гипоаллергенен, универсален, его можно красить и отбеливать. Хлопок достаточно прочен (хотя, конечно, он уступает синтетике по прочности и износостойкости). Честный производитель помимо основного материала из которого изготовлена его вещь - всегда указывает вес и плотность ткани этого изделия. Последний показатель измеряется в граммах на квадратный метр. Почему он так важен? Чем выше плотность ткани - тем дольше прослужит ваша вещь. По типу плотности ткани футболки делятся на три категории: Бюджетные (самые дешёвые) от 90-100 до 130г. Такие вещи долго не живут, и после третьей а то и первой стирки превращаются в тряпку :( Далее идут так наз. mid'ы (сокр. от слова middle - средний) - это средний сегмент, с плотностью от 140 до 170г. Как правило, из такого материала получаются не плохие футболки. Служат - минимум несколько сезонов, также переносят не малое кол-во стирок. Ну и замыкает этот список - премиум сегмент, с показателем от 170 до 250 граммов на квадратный метр. Эти изделия исправно служат годами. Пожалуй, именно они самый оптимальный выбор. Естественно - это самая дорогая категория. Классическая формула цена=качеству.
Вес. Большинство хлопковых футболок от Arc'teryx имеют вес 5.5 oz . Имеется ввиду вес ткани - чем она тяжелее, тем толще и соот. прочнее. 5.5 oz - это материал среднего веса, который подходит для тёплой летней погоды. Да, существует также определённая градация для таких вещей, согласно сезону эксплуатации. Например, футболки из толстой и тяжёлой ткани для жаркой погоды не годятся. Унция (oz) это показатель веса ткани на 1 квадратный ярд. Диапазон этого значения начинается с 4.5 oz (очень лёгкая ткань) и заканчивается  цифрой 6 oz. - из такого материала производят так наз. heavy weight'ые футболки.
По материалу в данном случае - всё более-менее понятно. У нас, 100 процентный натуральный органический хлопок.

Отдельная тема - принт, aka рисунок. Выбор типа печати обусловлен как минимум несколькими факторами. А именно - материалом изделия и его цветом. Tут главное значение имеет глубина прилегания краски к поверхности ткани изделия. Чем глубже краска принта прилегает к ткани, тем больше стирок он переживёт. Цвет футболки как было сказано выше - также имеет ключевое значение для выбора типа печати. Например сублимация - отлично работает на белых тканях. Так наз. цифровой принт также значительно дольше держится на светлых изделиях - нежели на чёрных вещах (тк. картинка в этом случае будет делаться c подложкой светлого цвета). Ну и так далее. Материал футболки, разумеется, очень важный момент в выборе типа печати.  Например, цифровая печать отлично получается на хлопке, но крайне неустойчива на смесовых материалах или синтетике (не всей). Поэтому для комбинированных материалов и волокон искусственного происхождения больше подходит так наз. сублимация. Соответственно один из самых универсальных видов принта, это, пожалуй, шелкография. Он пригоден практически для всех видов ткани. Правда 100 процентной гарантии качества печати изображения он никоим образом не даёт. В общем, говоря простым языком - подводных камней здесь очень много.


Уход за изделием. Перед стиркой следует очень внимательно почитать инструкцию на этикетке. Помню, как в своё время, для меня - неприятным сюрпризом оказалась инфа на шильдике LEAF'вской кепки о том, что её вообще нельзя стирать... Только сухая или зональная чистка (это я о той кепке). Как и все - стираю свои футболки по мере загрязнения. Но так как ношу вещи аккуратно (то есть, они у меня практически не пачкаются:) - соответственно и стираю их не часто. Другое дело, если нахожусь в длительной поездке или в силу обстоятельств - вынужден долго носить одежду не снимая... Конечно, в этом случае  изделие быстро утратит товарный вид. Достаточно пару раз вспотеть, что-бы под мышками или на спине появились следы от пота и тд. Стираю футболки обычно вручную. Температура воды как правило комнатная, то есть, до 30 градусов. Пользуюсь жидкими моющими средствами для однотонных или цветных тканей. После стирки очень аккуратно выжимаю мокрую вещь - НЕ СКРУЧИВАЯ изделие, иначе ткань футболки растянется, а принт прикажет долго жить :))) Далее футболка помещается на вешалку с широкими плечиками. Никаких перекидов на бельевую верёвку и прочие батареи! С въевшимися пятнами - сложнее. "Самолечение" или самостоятельная чистка сложных пятен по средствам, например, инфы взятой из интернета - как правило малоэффективна. Как вариант - химчистка. Но тут есть один момент. Кто-то из персонала такого рода заведений сразу скажет, что отстирать/очистить принесённую к ним испачканную вещь не получится - в виду того, что можно испортить внешний вид изделия (особенно если вы сразу озвучите её недешёвую стоимость). Это и плохо (ничего тут уже не поделаешь) и хорошо (по крайней мере люди вам не врут). А иной раз, чересчур меркантильные сотрудники химчисток - могут заверить вас, что, дескать, оставляйте - мол, всё будет OK. Это делается для того, что бы просто заработать на вас... А получится в итоге убрать пятно или нет - им по барабану. Так что, химчистка это, конечно, лотерея. Имейте это ввиду, парни. К вопросу о том, можно ли гладить такие футболки. Как правило - вся интересующая нас информация есть на этикетке. Ежели на ней изображён зачёркнутый силуэт утюга (что чаще всего и бывает), значит изделие нельзя не только гладить но и отпаривать. Отсюда вывод: сушить такие вещи на бельевых верёвках и батареях нельзя.
Подытоживая всё вышесказанное, в сотый раз повторюсь - возьмите себе за правило, что любые вещи, не важно AR-15 это, чайный сервиз или летняя футболка - любят бережное и аккуратное к себе отношение. Только в таком случае они будут долго радовать вас - даря настроение и повышая самооценку ;)

 Спасибо ;)
_______________________________________________________________________________
Всем - Arc'teryx, посоны ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий