четверг, 30 июля 2020 г.

Про одежду и снаряжение. Часть #2.

В этот раз, отклонюсь от истории происхождения. Речь немножко пойдёт о PCU, "NEW BALANCE" и канадцах (не Arc'teryx:) В общем - этот пост будет посвящён изделиям современного периода.

Отдельный, и очень интересный сегмент военно-tacticool'но-шмоточной индустрии - это компании выводящие на рынок собственные разработки по мотивам так наз. military issue. Вот, например, есть такой мега популярный северо-американский производитель спортивной одежды "NEW BALANCE". Кроссовки, одежду и аксессуары которого вы можете видеть каждый день. Как это ни странно (всё же гражданская спортивка) но эта контора имеет самое прямое отношение к вышеозначенной теме. Речь тут не о их обуви - OTB Boots. Всё гораздо интереснее. У NB есть отличная, но к сожалению, малоизвестная военная линейка одежды наз. "NEW BALANCE MILITARY ISSUED S7". Cостоящая примерно из полтора десятка элементов. Включая термобельё, комбат ширт, флис, ветровку, софтшелл, хардшелл, зимнюю парку и утеплённую куртку. По сути это полный аналог ECWCS/PCU. Причём, изделия этой линейки от "NEW BALANCE" являются огенупорными (FR), как например, крайний gen Эквакс или системы типа "FREE" (для лётного и БТТ'шного персонала). Вся линейка шьётся в штатах. На нашем рынке эта продукция практически не представлена от слова совсем, за исключением, термобелья. На западных рынках ситуация немного по-веселее, но тоже без особого энтузиазма. В основном их одежонкой башляют парняги на платформах типа Аmazone или Ebay. К сожалению, широкого признания их продукция у профильных ребят, увы, не получила. По крайней мере - нет данных о упоминании этой линейки одежды на сайте, типа, DLA. Хотя usa made кроссовки by New Balance - там фигурируют.

                       Пара изделий из линейки MILITARY ISSUED S7 от New Balance.

Из тех же контор, чьи линейки альтернативных систем по-известнее, конечно, в первую очередь следует выделить Мать-основательницу - "Patagonia" (MARS пошёл в серию в 2004 году). Пару лет назад компания показала изделия своего проекта "Lost Arrow" https://vimeo.com/310444805 . По сути это MARS 2.0. Ознакомится с ценником - можно на сайте ребят из Tactical Distributors https://www.tacticaldistributors.com/collections/patagonia?avad=55963_b1c20b80d . Также в список альтернативщиков входят: "Wild Things", "Outdoor research" https://www.youtube.com/watch?v=CXmd3hF-2qw , "Beyond Tactical", "OTTE Gear", "Propper APCU", НУ И "LEAF" КОНЕЧНО ЖЕ :) Причём, иной раз, такие вещи появляются в ассортименте компании либо параллельно, либо позже, а то и раньше своего военного аналога. И соот. практически полностью копируют его внешний вид. У "Wild Things", например, есть изделие сильно напоминающее по своему крою "Orc'овскую" (в кавычках) PCU Level 7 Gen I. Наз. Denail Jacket. Изделие одной канадской компании (не "Arc'teryx"), хорошо известной в кругах северо-американских ССО тоже 1в1 схоже с той же PCU Level 7 Gen I. Эта контора родом из Калгари (Альберта). Её основал бывший военный - Эван Джонс, который эмигрировал в Канаду с жаркого Африканского континента. Лавочка специализируется на разработке и производстве собственной фирменной экипировки и одежды для аутдора. В линейку продуктов также входят разнообразные биви, брезенты, спальные мешки и верхняя одежда. За свою 30-ти летнюю историю компания несколько раз меняла владельцев. Она жива и по-ныне, только теперь поменяла название и входит в группу компаний FELLFAB. Чей профиль - широкий ассортимент грузового и специального тактического оборудования, включая широкую линейку текстильных изделий. Это один из подрядчиков МО США и Канады. Они же (FELLFAB) - имели отношение к северо-американской космической программе. Помните здоровенный манипулятор Canadarm, который использовался на Шаттлах для перемещения грузов космосе?

                                                   Denail Jacket от Wild Things.

                               FBI HRT. На бойце в центре - HardShell от OTTE Gear.


                                           Изделия от Beyond на EOD операторах.

                        Сюрприз из Калгари ;) Синяя и в мультикаме - соответсвенно.
                                        Крайняя справа PCU. Найдите отличия :)

                                                       Ничего удивительного :)

                             Сотрудники мириканского департамента правопорядка. 
 
Харизматичные юзеры продукции Beyond. На фото A7 Cold Jacket Durable системы Аксиос.

С темы сугубо военной - плавно переходим к outdoor индустрии. Раз уж через предложение мелькают фразы Arc'teryx да Ванкувер... Считаю необходимым :) коснуться темы других малоизвестных канадских производителей родом из этого замечательного города - чья продукция также заслуживает внимания. Есть там, в частности, одна малоизвестная (во всяком случае в РФ) контора специализирующаяся на производстве топовой одежды для аутдора, наз. "Westcomb". По данным разведки штаба дивизии тяжёлых пулемётов республики Габон, "Westcomb" основали бывшие сотрудники Arc'teryx... Которые, якобы, были против поглощения Arc'teryx в 2001 году. Поэтому уволившись - ушли самостоятельно партизанить собственной линейкой одежды на рынок outdoor'ного battelfild'а. Ежели это правда - то звучит красиво. Но возможно, в штабе дивизии - что-то напутали... "Westcomb" позиционируют свою продукцию как на 100% канадскую. Ценовой сегмент практическикак у "Arc'teryx", не ниже. Из того, что попадалось на глаза - был их Hardshell в мультикаме. Наз. Westcomb Mirage Jacket с Event'отвской мембраной. Помню, ценник на него был в районе 450$, без учёта пересылки. На тот момент времени, таких денег у меня не было, поэтому этой вещи нет в моей коллекции одежды :))) Следущие в списке, парни которые шьют хипстерские рюкзаки - "Herschel Supply Co". Компания была основана совсем недавно, в 2009 году - братьями Кормак. В линейке продуктов помимо городских рюкзаков ретро дизайна, дафлов, мессенджеров, EDC сумок а также всевозможных аксессуаров и разнообразного ассортимена одежды - есть несколько изделий рюкзаков в мультикаме. Ещё можно отметить Climate Outdoors. Довольно старая компания. Год её основания примерно как у Arc'teryx (где то конец 80-х начало 90-х). Профиль - качественная одежда для города и аутдора. Причем весьма отличная, как говорят о ней простые канадцы. На данный момент инфы по ним нет. Возможно, компания прекратила свою деятельность, или была поглощена - кем-то из известных производителей. Ну и замыкают этот список - Hillsound Equipment Inc. которые шьют гамаши, куют:) кошки и производят надёжное и качественное снаряжение для горных восхождений.

                                                Тот самый Westcomb'оский HardShell.

                                                Изделия от "Herschel Supply Co".

PS. Все фото размещённые в  этом посте - принадлежат их авторам или законным владельцам.

Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий