четверг, 16 сентября 2021 г.

Arc'teryx Argus Jacket Men's.

 

Моя любимая китайская компания Arc'teryx,  постоянно расширяющая свой ассортимент - ежегодно пополняет линейку своих изделий серии trail running. Данный item как раз один из ярких представителей этого направления. Короче говоря, в этот раз будем обозревать весьма неоднозначное изделие :))) с названием Argus. Напоминаю, что Аргус это такой многоглазый воин/стражник великан из греческой мифологии, который... В итоге не справился с возложенными на него обязанностями... Собственно, как и рассматриваемая в этом посте курточка, от Археоптериксов :))))) По большому счёту 100%-ная, мать её, аналогия :)))) Заинтересовались? 



 
 
Куртка эта гибридной конструкции, cоот. выполнена она из комбинированных материалов. А именно - флиса и нейлона с небольшим процентом синтетического утеплителя. Изделие предназначено для занятий спортом (в частности бегом). Использовать её рекомендуется в прохладную погоду, о чём свидетельствует наличие утеплителя. Argus Jacket появилась на рынке примерно пару лет назад (может чуть больше), и к настоящему моменту вроде как уже не выпускается.

Первое впечатление после того как взял её в руки и расстегнул центральную молнию - КАК-ТО НЕ ОЧЕНЬ... Кое как просунув руки в рукава и полностью одев Argus jacket - застегнул центральную молнию и... По факту испытал дискомфорт. Возникло чувство, что наполнитель куртки местами вылез наружу... Дело в том, что подклад изделия (не важно спина это или рукава) обычно выполнен из гладкого скользящего материала (для комфортного взаимодействия с любым under wear'ом) и ни коим образом не должен создавать проблем - от слова совсем. Однако, в моём Argus Jacket этот самый перфорированный ворсистый подклад только раздражает тем, что постоянно цепляется к одежде. Ладно, можно привыкнуть. Поднимаю руки вверх - и сталкиваюсь с полным отсутствием каких-либо вентиляционных зон в подмышечной области! И это неприятно удивляет. Как такое возможно в куртке, которая заточена под физ. активность? Окончательно просунув руку в рукав обнаруживаю, что удлинённые жёсткие манжеты рукавов довольно плотно облегают кисть руки. Возникла мысль, а не будут ли руки (в рукавах) от этого в итоге потеть? Кстати, манжеты Argus имеют специальную прорезь под большой палец. Расстёгиваю Боковые вертикально расположенные карманы на молниях - тот же самый дешёвый и неприятный на ощупь подклад.  Нащупываю на дне карманов (по углам) спец. ухватки при помощи которых регулируется подол куртки. Вроде неплохо задумано, но всё равно - на любителя. Эти карманы, вернее правый карман, имеет внутреннюю организацию в виде доп. полости под телефон или player. И соот. оснащён media port'ом под провода для наушников. Однако, в настоящее время такие порты уже не актуальны, в виду наличия беспроводной гарнитуры. Спина изделия - самая интересная часть! Частично (не полностью) выполнена из флисовой вставки которая благодаря своим дышащим свойствам - по идее должна предотвращать перегрев и соот. избавлять usera от излишнего потоотделения, дабы он максимально комфортно чувствовал себя во время пробежек. Зеркально расположенные внешние поясничные карманы куртки - с косыми входами. По заверению разработчиков предназначены для перчаток. Однако, со временем эти карманы растягиваются, а их оттопыренные горловины выглядят как воздухозаборники су-25 (хотя нет, как у f/a-18 :))) Один из них (так же как и его фронтальный боковой собрат-карман) имеет доп. отделение под телефон/player с соот. портом. Высокий воротник стойка надёжно защищает шею от непогоды в виде ветра или мелких осадков. Капюшона куртка не имеет. Центральная молния однозамковая, с маленькой пластиковой ухваткой (не слишком удачная идея когда руки в перчатках). Да, на рукавах куртки идёт специальный светоотражающий принт a-la хай визибилити, который очень актуален для пробежек в тёмное время суток вблизи автотрасс.

Как по мне - ключевая проблема этого изделия закл. в том, что куртка толком не дышит. Шея, плечи, верхняя треть спины, руки и особенно подмышки - в моменты физ. нагрузок постоянно потеют. Иными словами - в куртке накапливается недопустимое количество влаги. И этот конденсат толком никуда не уходит. Данная проблема практически не лечится чредованием доп. слоёв в зависимости от погоды и интенсивности физ. нагрузок. Хм, да тот же Atom LT (с флисовыми боковыми панелями и бОльшим кол-вом утеплителя) для меня гораздо комфортнее в плане пробежек, чем специально заточенный для этого Argus Jacket. Лично для меня вывод очевиден. Для городского повседненвного ношения или outdoor прогулок вполне себе пойдёт, а для занятий спортом - ну вы поняли :)

__________________________________________________________________

Всем - Arc'teryx, посоны ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий