воскресенье, 9 августа 2020 г.

Arc'teryx Aptin Short Men's.


Arc'teryx Aptin - лёгкие cофтшельные шорты предназначенные для занятий спортом.

Цвет изделия Odyssea - приятный глазу оттенок синего. Выглядит бохато и стильно:) Ткань из которой выполнены Aptin наз. Fortius™ DW 1.0 (87% Nylon, 13% Elastane). Достаточно часто используемый в изделиях Arc'teyx - лёгкий износоустойчивый софтшелл. Aptin, в первую очередь предназначен для занятий мультиспортом (бег и трейлранниг). То есть, несмотря на вполне себе цивильный городской лук - данный item имеет достаточно узкую спортивную специализацию. Как человек - 3 раза в неделю бегающий по несколько км + (не буду хвастаться цифрой) по пресечённой местности могу сказать, что на эту роль шорты подходит как нельзя лучше. То есть - полностью отрабатывают вложенные в них деньги.


Однако, глядя на манекен или фото модели демонстрирующей на себе это изделие - можно подумать, что эти шорты отлично подойдут для каждодневного ношения в городе... К сожалению, это не так. Aptin - как самостоятельная единица ношения совершенно не тянут на эту роль. Почему? Живя в городе - человек каждодневно носит с собой определённый набор вещей, без которых ему не комфортно или вообще - никак не обойтись. Как правило, это всевозможные ключи, телефон(ы), кошелёк, теперь уже face mask (много/одноразовая), перцовый баллончик для самообороны (КУПИТЕ ЕГО И НОСИТЕ С СОБОЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!) курево :) и прочее EDC добро. Соот. летом - все эти предметы, как правило, дислоцируются :) в брюках или шортах. Реже в куртке или рубашке. Особенно у ребят, которые не любят утруждать себя постоянным ношением всяческих сумок, барсеток или рюкзаков. Которые, зачастую, портят одежду и натирают кожу, в общем - вызывают всяческий дискомфорт. Так вот, шорты Aptin всё вышеперечисленное (ключи, телефон и тд.) вместить в себя не смогут. От слова совсем. Тк. имеют всего пару "классических" врезных карманов по бокам. Правый из которых (о чудо!) - даже имеет внутренню организацию в виде небольшого сетчатого кармашка. Как раз, рядом с этим самым правым карманом (но чуть ниже) расположен не большой hidden pocket с отдельным входом на молнии. В нём помещается  объект сопоставымивый по размерам с Iphon 4. Соот. что-то крупнее в него не войдёт. Карман подойдёт для кредиток и небольшой мелочёвки. Ну или как советует Arc'teryx - можно поместить туда приблуду, типа, Ipod shuffle. Благо, кармашек оснащён портом под провода для наушников. Из минусов: карман имеет достаточно узкий вход, поэтому, иной раз, оч. сложно, что либо оттуда вынуть или наоборот поместить. С внутренним объёмом боковых карманов дела обстоят не лучше. Как по мне, они недостаточно глубоки для так наз. карманов открытого типа (те, что не запираются на молнию, пуговицы или клёпку). Поэтому, при беге, например, некоторые предметы находящиеся в них - так и норовят выпасть. Проверено. Ввиду этого, содержимое данных pocket'ов приходится постоянно проверять - похлопывая ладонью по карманам. Ну и к тому же, шорты напрочь лишены задних карманов :)








В общем, по факту получается, что эти шорты (повторюсь - как самостоятельная единица ношения) непригодны для каждодневного ношения в городе. Так? Так :( Но выход есть :) Справиться с проблемой - куда же деть всё это EDC имущество (телефон и тд.) поможет какой-нибудь EDC Pocket (aka органайзер) - имеющий ручку для переноски, ну или стильный wristlet. Сумки, типа, satchel (не через плечо) или man's tote bag - тоже неплохо сочетаются с этими шортами в цвете Odyssea. В последнем случае - многое зависит от правильно подобранного верха и, разумеется, типа обуви. Вот тогда - да, cпортивные Aptin превращаются в самые что ни на есть модные и стильные городские шорты. Комфортные и очень приятные в носке. Не важно - жара или дождь, софтшельная ткань изделия и в том и другом случае отлично справляется с изменчивой летней погодой. Fortius™ который тянется на все четыре стороны :) оснащён DWR пропиткой поэтому осадки, грязь и брызги ему не страшны (до определённого времени, конечно). Ну а по износоустойчивости - софтшелл оставит далеко позади изделия из натуральных тканей, типа, хлопка или так наз. смесухи (cotton\nylon).
Качество пошива - не придраться. Швы ровные, нитки не торчат. В общем, как говорят гопники в таких случаях - всё на должном :) Теперь, к вопросу функционала. Eсли судить по их прямому назначению - то со своей задачей они прекрасно справляются. Материал шорт неприхотлив в уходе, лёгок и прочен, не раздражает кожу. Крой отлично подчёркивает фигуру. Эластичный пояс полностью настраиваемый - благодаря шнурку, который регулирует объём талии. Что очень удобно. Ну а при грамотно подобранном сочетании цветов (одежды и обуви) Aptin подчёркнут ваш стиль и выделяют из толпы. Единственное замечание - карманы.  Ещё раз повторюсь, как по мне, на спортивных шортах/штанах их всё же лучше делать закрытыми (напр. на молнии или клёпках).
По большому счёту, я, как раз, и брал их для города :))) Предварительно зная, что одевая эти шорты - придётся носить при себе вышеперечисленные сумки и подсумки. Так что не жалуюсь.
Как итог - весьма неплохое изделие, но в любом случае - можно найти вариант по-дешевле и соот. функциональнее. Ну, если вы конечно не такой любитель Dead Bird' ов, как я ;) Тут как с машинами, если есть возможность взять и содержать Mercedes, смысл покупать Kia или Hyundai?

PS. Aptin также значатся в линейке L.E.A.F. (в характерных цветах). Так что - данный выбор всяко очевиден :))) Верно?! :)))

PPS. По поводу корректной цветопередачи на фото: сами знаете - Canon "желтит", Nikon "синит". Так и с телефонами :)

__________________________________

Всем - Arc'teryx, посоны ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий