вторник, 20 апреля 2021 г.

Про одежду и снаряжение часть III: Настоящие американские патриоты.

 

                                           Всем привет!!! Извиняюсь за долгое отсутствие.


Решил в этот раз затронуть довольно интересную тему, а именно - попробую рассказать о некоторых малоизвестных (во всяком случае в наших широтах) производителях входящих в сегмент outdoor & outfit индустрии Северной Америки. Из числа тех, что производят свою продукцию исключительно на территории Соединёных Штатах. Тем более, что какой-либо систематизированной информации по этой теме на просторах нашего интернета либо нет, либо её очень мало. А заодно попытаюсь разрушить ложный стереотип о том, что, дескать, в Америке давно нет ничего своего (ни тканей ни материалов) и вообще, мол, вся одежда шьётся и производится в Азии или ещё где либо в странах третьего мира.

Поехали.

Вообще, в штатах контор такого профиля очень и очень много. В этом тексте всего лишь капля в море от их общего числа. Поэтому тему usa made разобью на несколько частей. Эта пусть будет по одежде, следом - про обувь, ну и в заключении рассказ о производителях снаряжения.

Начну, пожалуй, с Voormi - она родом из Колорадо. Организована около 10 лет назад. С самого начала парни решили, что шить будут сами, в штатах, соответственно материалы используют тоже местного пр-ва. Никакой Азии и прочих других стран. То есть - свои собственные технологии, наработки и подходы к производству. Первое изделие увидело свет в 2013 году. Первый магазин открылся в 2015. Продукция Voormi - достаточно широкий ассортимент одежды, начиная от baselayers заканчивая тёплыми зимними куртками. Премиум сегмент, поэтому ценник какой и должен быть в таком случае, напр. их  MEN'S WOLF CREEK PARKA стартует от $1,275.00. У компании 2 отделения одно в Колорадо, другое в том же городе где базируется знаменитая Mystery Ranch (Bozeman, штат Montana).

 

 


Freeride System. Также из Колорадо, причем компания того же возраста что и Voormi. И профиль их продукции также весьма схож. Среди изделий можно выделить: софтшеллы, флисы, хардшеллы, парки, есть пара изделий так наз. mil spec. Помимо обычных покупателей - продукцию компании также носят сотрудники службы поиска и спасения (Search and Rescue), полиции, Ski Patrol и тд.




NW Alpine, была основана в Салеме. Однако, к столице магии и колдовства этот город не имет никакого отношения. Те самые ведьмы жили в Массачусетсе, а родной город NW Alpine находится в штате Орегон. У компании довольно богатая история, хотя, начачали они всего лишь в 2010-м. Чисто субъективно, глядя на изделия NW Alpine, а это действительно высококачественная одежда и аксессуары для всевозможного аутдора, климбинга и прочих экстремальных развлечений - иной раз возникает чувство deja-vu. Патагония? Тем более, что изделия военного назначения у NW Alpine тоже имеют место быть. Нет, к Patagonia эта контора отношение не имеет. NW Alpine независимая, как говорят в америке - сэлф мэйд кампани. Возможно, в дизайне и прослеживаются отдельные элементы заимствования, но тут как в музыке (не важно pop или metal) - всё то, что когда то считалось новым, модным и новаторским с течением времени стало классикой. Которая теперь лежит в основе практически каждого изделия от любого известного (и не очень) производителя.
Залог отменного качества изделий NW Alpine кроется в девизе компании - "Мы считаем, что одежда для альпинизма должна отвечать самым строгим техническим требованиям современных альпинистов".


                                   
 
                
Melanzana. Компания берёт свое начало в далёком 1994 году. Тогда она называлась Eggplant (Баклажан). Спустя какое-то время, из-за тёрок с одним трейдмарком (из-за названия) - решено было переименоваться в Melanzana (это тоже баклажан только по-итальянски).
Melanzana пусть и маленькая компания, но шьёт свою продукцию исключительно из американских материалов и тканей. Ах, да, забыл упомянуть - они ведь тоже из Colorado :) Ассортимент изделий у компании небольшой, но их продукция пользуется большим и устойчивым спросом. В основном это худи  - кофты и пулловеры с капюшонм. Основной материал - Полартек (ткань полностью производится в Теннесси из американского сырья). Как правило это - hard face, high loft, micro grid и wind pro. Tак что разговоры о том, что в америке давно нет ничего своего и всё шьётся и производится в Азии или ещё где - пустая брехня. Но если вы всё же сомневаетесь - штаты один из крупных мировых экспортёров разл. тканей и хлопка в том числе, после Китая и Индии. Так что не извольте беспокоиться :) всё необходимое там производится на месте из американских материалов и соот. либо идёт на экспорт, либо идёт на внутренний рынок.  Из последних новостей - Melanzana временно закрыла розницу из-за COVId'ных ограничений, поэтому торговля осуществляется исключительно по интернету.
 
 
\m/
                                          

Atlas 46. Слышали про таких? А между тем, компанию создал Джон Карвер (основатель Eagle Industries). Atlas 46 базируется в Фентоне - пригороде Сент Луиса. Профиль компании специально разработанное нейлоновое снаряжение и качественная одежда для работяг типа механиков, кузнецов и прочего трудового люда.




Продолжая тему рабочей одежды хотел бы упомянуть о Filson (Сиэтл, штат Вашингтон) - это такой знаменитый американский outfit & work wear manufacturer. У нас, к сожалению, о компании мало кто знает. А ведь она уже более ста лет на плаву. Filson разрабатывает, производит, и продает мужскую и женскую верхнюю одежду, аксессуары и багажную утварь, типа сумок рюкзаков и тд. О истории компании можно написать целую книгу по количеству страниц сопостовимую с "Преступлением и наказанием" Ф. М. Достоевского. Filson появилась во времена Золотой Лихорадки, когда через Сиэттл массово пёрли старатели на поиски золота в Klondike. Золотодобытчики тарились в Filson одеждой, одеялами, брали ботинки и спальные мешки. Ну а после того как золотая лихорадка закончилась, компания переориентировалась на любителей активного отдыха, охоты, рыбалки и нужды лесозаготовителей. На протяжении многих десятков лет удерживая свои позиции успешно противостоя всевозможным конкурентам. Однако, с течением времени и уходом с руководящих постов основателей Filson - часть компании была продана одному её дистрибьютору, а затем - была полностью им выкуплена. Ну а после - и вовсе поменяла владельцев. Что характерно, тот самый дистрибьютор полностью выкупивший компанию - существенно расширил её ассортимент, добавив новые позиции изделий взятые из архивов Filson. То есть, отважился на выпуск вещей которые по тем или иным причинам Filson убрала в долгий ящик. При этом всячески сохраняя дух компании, и её, можно сказать, винтажный узнаваемый почерк, не допуская в пр-во новомодные на тот период времени фишки, типа, велкро и тд. Где-то в начале 90-х, Filson возобновляет пр-во брезентовых изделий типа сумок и рюкзаков от которых ранее отказалась - расширяя багажную линейку продукции. В 2008 в ассортименте компании появляется линия одежды для женщин. В 2010 году в коллаборации с Levi's выпустила линейку одежды наз. "Levi's Workwear by Filson." От себя могу добавить, что простые американцы (из числа моих знакомых) частенько упоминают фразу overpriced в отношении Filson. Дескать, неоправдано дорого. Ну им там виднее :)


 Black Rock Gear - была основана в Сиэтле, Эваном Кабоди. По специальности он инженер химк. Основное увлечение его жизни - альпинизм. Именно это увлечение и сподвигло Эвана на запуск собственного проекта. Визитная карточка Black Rock Gear - Ultimate Down Hat. Идея создания этого изделия пришла к нему во время одного из восхождений. "А почему бы не сделать шапку похожую на пуховик"? После изготовления порядка 20 прототипов, решено было остановиться на дизайне текущего изделия, которое доступно на сегодняшний момент. Навыкам портного Эван учился сам. Пристально изучал различное снаряжение и одежду, их спецификации. Затем делал заметки. Также читал статьи по этой теме, ну и соот. общался с теми, кто создаёт одежду и снаряжение для outdoor'a. Black Rock Gear это по сути небольшой семейный бизнес. Можно сказать домашнее мелкосерийное производство, в котором задействовано небольшое число сотрудников - включая самого Эвана, его семью и нескольких друзей. Основной ассортимент Black Rock Gear это аксессуары в виде головных уборов и пуховых варежек. По словам Эвана - ни одна крупная контора производящая одежду и снаряжение в странах третьего мира,  зарабатывающая при этом гигантскую прибыль - всё же не может конкурировать с настоящим хэнд-мэйдом, где главный приоритет - 100 процентное качество.





Продолжение следует...

______________________________________________

Всем - American made items, посоны ;)








Комментариев нет:

Отправить комментарий